Levenhuk New Skyline PLUS 90/900 EQ2 Teleskop
Achromatischer Refraktor. Linsendurchmesser: 90 mm. Brennweite: 900 mm
| Produktnr. | 86212 |
| Marke | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555027050 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 115x45x25 cm |
| Versandgewicht | 14.9 kg |
Das Levenhuk New Skyline PLUS 90/900 EQ2 ist ein achromatischer Refraktor mit langer Brennweite und äquatorialer Montierung. Es eignet sich sowohl für Beobachtungen in unserer kosmischen Nachbarschaft als auch für Deep-Sky-Objekte. Sie können das zerklüftete Gelände des Mondes im Detail untersuchen, die Ringe des Saturn und die Monde des Jupiter verfolgen und jedes Objekt im Messier-Katalog abhaken. Dieses Teleskop ist eine hervorragende Wahl für alle, die sich für Astronomie interessieren. Es eignet sich auch gut für die Astrofotografie, da sich eine DSLR-Kamera anschließen lässt (ein Adapterring ist erforderlich).
Hochwertige Optik
Die durchgehend mehrfachvergütete Optik liefert helle Bilder und hält chromatische Aberrationen unter Kontrolle, sodass feine Details leichter zu erkennen sind. Mit zwei Okularen (10 mm und 25 mm) können Sie je nach Beobachtungsobjekt zwischen verschiedenen Vergrößerungen wechseln. Ein Zenitspiegel erleichtert die Beobachtung von Objekten hoch am Himmel.
Fortschrittliche EQ2-Montierung
Die robuste äquatoriale EQ2-Montierung bietet eine erhöhte Tragfähigkeit und eine gute Vibrationsfestigkeit. Sie gleicht die Erdrotation aus und ermöglicht es Ihnen, sich bewegende Himmelsobjekte reibungslos und genau zu verfolgen und sie auch bei hoher Vergrößerung im Sehfeld zu halten. Für maximalen Komfort können Sie die Montierung mit einem optionalen Motorantrieb (separat erhältlich) ausstatten.
Erweiterte Funktionen
Das Teleskop kann für die Astrofotografie verwendet werden, da der Fokussierer über ein T-Gewinde zum Anbringen von Kameraausrüstung verfügt. Das robuste Aluminiumstativ ist von 710 mm bis 1230 mm höhenverstellbar und sorgt so für ein komfortables Sternbeobachtungserlebnis für die ganze Familie. Eine geräumige Zubehörablage hält Filter und Okulare griffbereit. Das Teleskop ist aus hochwertigen Materialien gefertigt und wird Ihnen viele Jahre lang gute Dienste leisten.
Hauptmerkmale:
- Leistungsstarker Refraktor mit großer Apertur auf einer äquatorialen Montierung; eine ausgezeichnete Wahl für die Beobachtung von Planeten, Mond, Nebeln und Sternhaufen
- Achromatisches Objektiv reduziert Farbsäume und verbessert die Bildschärfe
- Durchgehend mehrfachvergütete Optik sammelt Licht effektiv und ermöglicht die Beobachtung schwacher Objekte
- T-Gewinde zum Anbringen einer DSLR-Kamera
- Sowohl für Einsteiger als auch für erfahrene Beobachter gut geeignet, wird in einer Geschenkbox geliefert
Das Set enthält:
- Optischer Teleskoptubus
- SUPER-Okular 10 mm, 1,25 Zoll
- SUPER-Okular 25 mm, 1,25 Zoll
- 90°, Zenitspiegel, 1,25 Zoll
- 6x30 optisches Sucherteleskop
- Äquatorialmontierung EQ2
- Aluminiumstativ
- Zubehörablage
- Bedienungsanleitung und Garantiekarte
| Produktnr. | 86212 |
| Marke | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555027050 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 115x45x25 cm |
| Versandgewicht | 14.9 kg |
| Optische Bauweise | Refraktor |
| Optische Ausführung | achromatisch |
| Optisches Material | optisches Glas |
| Optikvergütung | durchgehende Mehrfachvergütung |
| Objektivlinsendurchmesser (Öffnung), mm | 90 |
| Öffnung, mm | 90 |
| Brennweite, mm | 900 |
| Höchste praktische Vergrößerung, x | 180 |
| Öffnungsverhältnis | f/10 |
| Auflösungsschwelle, Bogensekunden | 1.55 |
| Scheinbare Grenzhelligkeit | 12.5 |
| Okulare | SUPER 10 mm (90-fach), SUPER 25 mm (36-fach) |
| Steckmaß des Okulars, Zoll | 1,25 |
| Sucherrohr | optisch, 6x30 |
| Fokussierer | 1,25" |
| Stativ | Aluminium |
| Stativhöhe (anpassbar), mm | 710–1230 |
| Zubehörablage | ✓ |
| Teleskopsteuerung | manuell |
| Montierung | äquatorial, EQ2 |
| Feinabstimmungsreglern | entlang beider Achsen |
| Montierungsmaterial | Aluminium |
| Zusätzliche Merkmale | Standard T-Gewinde (M42) zur Befestigung einer SLR-Kamera |
| Abmessungen des Tubus, mm | 90x90x920 |
| Gewicht des Tubus, kg | 2.2 |
| Geeignet für | Einsteiger |
| Schwierigkeitsgrad der Montage und Installation | einfach |
| Beobachtungsobjekt | Planeten des Sonnensystems, terrestrische Objekte |
| Erweitertes Set | ✓ |