Levenhuk New Skyline PLUS 90/900 AZ3 Teleskop
Achromatischer Refraktor. Linsendurchmesser: 90 mm. Brennweite: 900 mm
| Produktnr. | 86208 |
| Marke | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555027012 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 104x45x25 cm |
| Versandgewicht | 11.2 kg |
Das Levenhuk New Skyline PLUS 90/900 AZ3 ist ein achromatischer Refraktor, der in erster Linie für die Erforschung unseres Sonnensystems konzipiert ist, jedoch auch den Zugang zu vielen Deep-Sky-Objekten ermöglicht. Mit diesem Teleskop können Sie die Phasen des Merkur beobachten, Mondkrater untersuchen, die Cassini-Teilung in den Saturnringen erkennen und die Jupitermonde verfolgen. Außerdem können Sie Doppelsterne, Dutzende von Nebeln und alle Objekte im Messier-Katalog beobachten. Mit seiner soliden optischen Leistung und dem umfangreichen Zubehörset wird dieses Teleskop selbst erfahrene Astronomen begeistern.
Leistungsstarke Optik
Die durchgehend mehrfachvergütete 90-mm-Objektivlinse sorgt für helle, kontrastreiche Bilder, selbst wenn Sie nach schwachen Objekten suchen. Mit einer Brennweite von 900 mm können Sie die Vergrößerung erhöhen, ohne an Klarheit einzubüßen. Das Teleskop wird mit 10-mm- und 25-mm-Okularen geliefert, die Ihnen eine 90-fache bzw. 36-fache Vergrößerung bieten. Ein aufrichtendes Prisma liefert ein korrekt ausgerichtetes Bild, sodass Sie das Gerät auch für terrestrische Beobachtungen verwenden können. Es funktioniert genau wie ein Spektiv, wobei alles aufrecht und nicht spiegelverkehrt dargestellt wird. Ein 6x30 optisches Suchteleskop mit großem Sichtfeld hilft Ihnen, Ziele schnell zu finden.
AZ3-Alt-Azimut-Montierung
Das Teleskop sitzt auf einer AZ3-Alt-Azimut-Montierung, die mit flexiblen Feinabstimmungsreglern ausgestattet ist. Mit diesen können Sie sanft entlang beider Achsen schwenken, während Sie Objekte verfolgen, die sich über den Himmel bewegen. Die Montierung verfügt über eine hohe Kapazität und hält das Teleskop sicher an seinem Platz, sobald Sie Ihr Ziel gefunden haben.
Mehr als nur zum Beobachten gebaut
Dieses Teleskop eignet sich auch hervorragend für Einsteiger in die Astrofotografie. Der Fokussierer verfügt über ein T-Gewinde zum Anbringen einer DSLR-Kamera. Ein stabiles Aluminiumstativ minimiert Vibrationen, und in der Zubehörablage sind alle notwendigen Zubehörteile griffbereit untergebracht. Die Beine sind von 710 mm bis 1210 mm höhenverstellbar, sodass das Teleskop leicht an die Körpergröße des Beobachters oder das jeweilige Gelände angepasst werden kann.
Hauptmerkmale:
- Die leistungsstarke Optik mit einer mehrfach vergüteten Objektivlinse mit 90 mm Apertur und einer Brennweite von 900 mm liefert großartige Bilder von nahen Planeten und entfernten Galaxien
- Die leichtgängige AZ3-Alt-Azimut-Montierung mit Feinabstimmungsreglern ermöglicht eine mühelose Verfolgung von Objekten
- Das Aufrechtprisma sorgt für ein korrekt ausgerichtetes Bild, sodass Sie dieses Teleskop auch für terrestrische Beobachtungen verwenden können
- Der T-Gewindeanschluss ermöglicht die Befestigung einer DSLR-Kamera, sodass Sie sich in der Astrofotografie versuchen können (mit zusätzlichem Zubehör)
Das Set enthält:
- Optischer Teleskoptubus
- SUPER-Okular 10 mm, 1,25 Zoll
- SUPER-Okular 25 mm, 1,25 Zoll
- Aufrechtprisma
- 6x30 optisches Sucherteleskop
- Alt-Azimutal-Montierung (AZ3)
- Aluminiumstativ
- Zubehörablage
- Bedienungsanleitung und Garantiekarte
| Produktnr. | 86208 |
| Marke | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555027012 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 104x45x25 cm |
| Versandgewicht | 11.2 kg |
| Optische Bauweise | Refraktor |
| Optische Ausführung | achromatisch |
| Optikvergütung | durchgehende Mehrfachvergütung |
| Objektivlinsendurchmesser (Öffnung), mm | 90 |
| Brennweite, mm | 900 |
| Höchste praktische Vergrößerung, x | 180 |
| Öffnungsverhältnis | f/10 |
| Scheinbare Grenzhelligkeit | 12.9 |
| Okulare | SUPER 10 mm (90-fach), SUPER 25 mm (36-fach) |
| Steckmaß des Okulars, Zoll | 1,25 |
| Sucherrohr | optisch, 6x30 |
| Fokussierer | Zahnstange und Ritzel |
| Stativ | Aluminium |
| Zubehörablage | ✓ |
| Teleskopsteuerung | manuell |
| Montierung | Alt-azimutal, AZ3 |
| Zusätzliche Merkmale | Standard T-Gewinde (M42) zur Befestigung einer SLR-Kamera |
| Material des Tubus | Aluminium |
| Gewicht des Tubus, kg | 2.49 |
| Geeignet für | Einsteiger |
| Schwierigkeitsgrad der Montage und Installation | einfach |
| Beobachtungsobjekt | Planeten des Sonnensystems, terrestrische Objekte |
| Erweitertes Set | ✓ |