Levenhuk Kelvin MAK90 AZ GOTO Wi-Fi Fototeleskop
Das Universum auf Ihrem Smartphone. Ein kompaktes GoTo-Teleskop für Reisen, Astrofotografie und Beobachtungen, an die Sie sich ein Leben lang erinnern werden
| Produktnr. | 86468 |
| Marke | Kelvin |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555027722 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 20x105x40 cm |
| Versandgewicht | 8 kg |
Das Levenhuk Kelvin MAK90-Fototeleskop wurde für alle entwickelt, die den Nachthimmel ohne großen Aufwand beobachten und fotografieren möchten. Bauen Sie das Teleskop einfach zusammen, befestigen Sie Ihr Smartphone und richten Sie die Kamera auf das Okular aus. Sie können sofort mit dem Aufnehmen von Fotos und Videos beginnen und Ihre inspirierenden Aufnahmen anschließend mit der ganzen Welt teilen. Das Teleskop übernimmt für Sie die ganze Arbeit beim Auffinden und Verfolgen von Sternen und Planeten.
Verbinden Sie das Teleskop über WLAN mit Ihrem Smartphone. Die mobile App wird zu Ihrer Fernbedienung und bietet Ihnen Zugriff auf über 11.000 Himmelsobjekte, vom Mond und Saturn bis hin zu hellen Kugelsternhaufen und Nebeln. Tippen Sie einfach auf ein Ziel auf dem Bildschirm, und das Teleskop findet und verfolgt es automatisch, während Sie fokussieren und Bilder aufnehmen.
Mit dem Levenhuk Kelvin MAK können Sie die Geheimnisse des Universums entschlüsseln und die Schönheit der Welt um Sie herum entdecken. Nutzen Sie es, um Wildtiere zu beobachten, leuchtende Gefieder der Vögel zu betrachten, zerklüftetes Berggelände zu erkunden, Küstenlinien zu studieren oder architektonische Details zu bewundern. Das Bild durch das Teleskop ist korrekt ausgerichtet, genau wie beim Blick durch ein leistungsstarkes Spektiv. Um versehentliche Verwacklungen der Kamera zu vermeiden, verwenden Sie den mitgelieferten Bluetooth-Fernauslöser für scharfe, verwacklungsfreie Aufnahmen.
Dank seines kurzen Tubus lässt sich das Teleskop leicht auf Ausflüge aufs Land oder auf Reisen mitnehmen, sodass Sie den Weltraum erkunden und überall und jederzeit atemberaubende Fotos machen können!
Hauptmerkmale:
- Entwickelt für Weltraumbeobachtungen und Smartphone-Astrofotografie
- Mit dem Bluetooth-Fernauslöser können Sie scharfe Fotos aufnehmen, ohne das Teleskop zu berühren
- Jeder Stern auf Knopfdruck: Wählen Sie ein Objekt in der mobilen App aus, und das Teleskop richtet sich automatisch darauf aus
- Präzisionsfokussierer für reibungsloses, genaues Fokussieren und lebendige, detailreiche Bilder
- Aufrechtes Bild sowohl im Sucherteleskop als auch im Okular für komfortables Betrachten und Fotografieren
- Das kompakte Design erleichtert den Transport im Handgepäck oder Rucksack
- Der Adapter passt für alle iOS- und Android-Smartphones
Das Set enthält:
- Optischer Teleskoptubus
- Smartphone-Adapter
- Bluetooth-Fernauslöser
- Alt-azimutale GoTo-Montierung mit Wi-Fi
- Optisches Sucherteleskop 6x21 mit aufrechtem, seitenrichtigem Bild
- 90°-Zenitspiegel mit Aufrechtprisma
- 20-mm-Okular, 70°
- Stahlstativ
- Zubehörablage
- Schwalbenschwanzplatte
- Tragetasche für den optischen Tubus
- Bedienungsanleitung und Garantiekarte
| Produktnr. | 86468 |
| Marke | Kelvin |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555027722 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 20x105x40 cm |
| Versandgewicht | 8 kg |
| Optische Bauweise | katadioptrisch |
| Optische Ausführung | Maksutov-Cassegrain |
| Optisches Material | optisches Glas |
| Optikvergütung | Aluminium, breitbandige Antireflexvergütung |
| Objektivlinsendurchmesser (Öffnung), mm | 90 |
| Spiegelform | sphärisch |
| Brennweite, mm | 1170 |
| Höchste praktische Vergrößerung, x | 180 |
| Öffnungsverhältnis | f/13 |
| Auflösungsschwelle, Bogensekunden | 1.3 |
| Scheinbare Grenzhelligkeit | 11 |
| Steckmaß des Okulars, Zoll | 1,25 |
| Nahfokus, m | 8 |
| Barlowlinse | nein |
| Sucherrohr | optisch, 6x21 mit aufrechtem, seitenrichtigem Bild |
| Fokussierer | präzise, mit Fokusdistanzanzeige |
| Stativ | Stahl |
| Stativgewicht, kg | 2.7 |
| Zubehörablage | ✓ |
| Teleskopsteuerung | Autoguide, manuell |
| Montierung | Alt-azimutal, computerisiert |
| Antriebsart | 360° Schneckengetriebe, DC-Servomotor mit 0,676 Bogensekunden Auflösung |
| Montierungsbefestigung | 3/8-Zoll-Gewindebuchse |
| Gewicht der Montierung, kg | 1.2 |
| Maximale Last, kg | 4.5 |
| Anschlüsse | 12-V-Stromeingang, SNAP-Port, USB-Typ-C (für die Aktualisierung von Firmware) |
| Autoguider | ✓ |
| Wi-Fi | ✓ |
| Handsteuerung | Kostenlos herunterladbare Acuter Sky-App (iOS und Android) |
| Erweiterbarkeit | iOS und Android Mobilgeräte |
| Stromquelle | 12–14 V DC, 0,75 A |
| Tubusfixierung | Schwalbenschwanzplatte (Vixen-Standard) |
| Schwalbenschwanzhalterung | ✓ |
| Material des Tubus | Aluminium |
| Smartphone-Fotografie | ✓ |
| Geeignet für | Einsteiger, erfahrene Benutzer |
| Beobachtungsobjekt | Planeten des Sonnensystems und Deep-Sky-Objekte, terrestrische Objekte |