Levenhuk Kelvin Nova PLUS 90/660 Fototeleskop
Für Smartphone-Aufnahmen von Mond und hellen Planeten. Maximale Ergebnisse ohne komplizierte Einstellungen
| Produktnr. | 86566 |
| Marke | Kelvin |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555028163 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 90x46x21 cm |
| Versandgewicht | 8.15 kg |
Träumen Sie davon, die Geheimnisse des Universums zu entdecken? Das Levenhuk Kelvin Nova PLUS 90/660 Fototeleskop hilft Ihnen dabei! Beobachten Sie Himmelsobjekte, machen Sie Fotos oder Videos davon und teilen Sie Ihre Entdeckungen mit Ihren Lieben – ganz einfach mit Ihrem Smartphone. Bauen Sie das Teleskop zusammen, befestigen Sie Ihr iPhone oder Android-Gerät im Adapter und legen Sie schnell und ohne Vorkenntnisse los.
Entdecken Sie die Schönheit der Mondoberfläche – mit einem speziellen Filter für detailreichere und augenschonende Beobachtungen. Untersuchen Sie die Ringe des Saturn, die großen Monde des Jupiter und die abnehmende Sichel der Venus. Finden Sie die funkelnden Sternhaufen der Plejaden und des Bienenstock-Haufens, die Gaswolken des Orionnebels und die langgestreckten Flecken der Andromeda-, Zigarren- und Bode-Galaxien. Tippen Sie einfach auf das Display Ihres Smartphones, um diese kosmischen Ansichten für immer in Ihrer Galerie zu speichern.
Auch tagsüber bleibt das Fototeleskop nicht ungenutzt, denn Sie können es als leistungsstarkes Spektiv verwenden, um Wildtiere und Landschaften zu erkunden und zu fotografieren. Im Gegensatz zu vielen vergleichbaren Modellen mit seitenverkehrtem und auf dem Kopf stehendem Bild zeigt das Levenhuk Kelvin Nova PLUS 90/660 die Umgebung in gewohnter Orientierung.
Um zu vermeiden, dass das Teleskop durch ständiges Berühren verwackelt und Ihre Aufnahmen unscharf werden, nutzen Sie den praktischen Bluetooth-Fernauslöser. Steuern Sie den Auslöser aus der Ferne und nehmen Sie farbenreiche Fotos auf, ohne Ihren Platz zu verlassen. Während Sie sich entspannt zurücklehnen, übernimmt das Levenhuk Kelvin Nova PLUS 90/660 die Arbeit – Sie genießen einfach die Ergebnisse!
Hauptmerkmale:
- Bluetooth-Fernauslöser für freihändiges Fotografieren aus der Ferne
- Der Adapter ist mit allen iPhone-Modellen und Android-Smartphones kompatibel
- Korrekt ausgerichtete Bilder, egal ob Sie den Kosmos betrachten oder Landschaften auf der Erde beobachten
- Nehmen Sie Fotos und Videos auf Ihrem Smartphone auf und teilen Sie seltene Aufnahmen sofort mit Freunden und Familie
- Es sind keine Vorkenntnisse erforderlich – ideal auch für Einsteiger in die Astronomie
- Der mitgelieferte Mondfilter mildert die Helligkeit und erhöht den Kontrast, um die feinsten Details der Mondoberfläche sichtbar zu machen
- Die perfekte Ausrüstung zum Fotografieren des Mondes, von Planeten, Doppelsternen und Naturlandschaften
Das Set enthält:
- Optischer Teleskoptubus
- Smartphone-Adapter
- Bluetooth-Fernauslöser
- Alt-Azimut-Montierung
- Leuchtpunktsucher
- 90° Diagonalprisma
- Kellner MA 10-mm-Okular
- Kellner MA 20-mm-Okular
- Asphärisches 4-mm-Okular
- 2-fache Barlow-Linse
- Aluminiumstativ
- Zubehörablage
- Bedienungsanleitung und Garantiekarte
| Produktnr. | 86566 |
| Marke | Kelvin |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555028163 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 90x46x21 cm |
| Versandgewicht | 8.15 kg |
| Optische Bauweise | Refraktor |
| Optisches Material | optisches Glas |
| Optikvergütung | mehrfachvergütet |
| Objektivlinsendurchmesser (Öffnung), mm | 90 |
| Brennweite, mm | 660 |
| Höchste praktische Vergrößerung, x | 180 |
| Öffnungsverhältnis | f/7.33 |
| Auflösungsschwelle, Bogensekunden | 1.4 |
| Scheinbare Grenzhelligkeit | 11.8 |
| Okulare | Kellner MA 10 mm (66-fach), Kellner MA 20 mm (33-fach), asphärisch 4 mm (165-fach) |
| Steckmaß des Okulars, Zoll | 1,25 |
| Barlowlinse | 2x |
| Sucherrohr | Rotpunkt (Red Dot) |
| Fokussierer | 1,25" |
| Stativ | Aluminium |
| Stativhöhe (anpassbar), mm | verstellbar, bis zu 1200 |
| Zubehörablage | ✓ |
| Teleskopsteuerung | manuell |
| Montierung | Alt-azimutal |
| Tubusfixierung | Schwalbenschwanzplatte |
| Schwalbenschwanzhalterung | ✓ |
| Material des Tubus | Aluminium |
| Smartphone-Fotografie | ✓ |
| Geeignet für | Einsteiger, erfahrene Benutzer |
| Schwierigkeitsgrad der Montage und Installation | einfach |
| Beobachtungsobjekt | Planeten des Sonnensystems, terrestrische Objekte |
und Downloads