Levenhuk Kelvin Fototeleskop Nova PLUS 130/650
Für Deep-Sky-Fotografie mit einem Smartphone. Maximale Helligkeit und Detailgenauigkeit bei jeder Aufnahme
| Produktnr. | 86565 |
| Marke | Kelvin |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555028156 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 93x48x26 cm |
| Versandgewicht | 17 kg |
Das Levenhuk Kelvin Nova PLUS 130/650 Fototeleskop dient Ihnen als persönliche Sternwarte und Astrofotografie-Studio. Richten Sie es auf Objekte aus, verfolgen Sie Ziele bei ihrer Bewegung über den Himmel und nehmen Sie atemberaubende Fotos und Videos auf – ganz ohne Vorkenntnisse oder umständliche Einrichtung! Bauen Sie einfach die mitgelieferten Komponenten zusammen und befestigen Sie Ihr Smartphone im praktischen Adapter, und schon sind Sie bereit.
Das Levenhuk Kelvin Nova PLUS 130/650 wurde für die sorgfältige und komfortable Beobachtung sowie die Fotografie von Deep-Sky-Objekten bei niedrigen bis mittleren Vergrößerungen entwickelt. Es bietet ein weites Sehfeld und lässt Sie vollständig in die Details eintauchen. Zudem sammelt es genügend Licht, um große Sternhaufen, Nebel und Galaxien detailreich und kontrastreich darzustellen. Die Plejaden, Orion, Andromeda, die Milchstraße und Hunderte von schwächeren Deep-Sky-Objekten werden alle klar vor Ihren Augen erscheinen.
Auch der Mond wird interessante Details enthüllen: Ein spezieller Filter ermöglicht eine besonders scharfe und kontrastreiche Darstellung der Oberfläche und liefert beeindruckende Aufnahmen.
Die Montierung hilft dabei, Himmelsobjekte auf ihrer Bahn zu verfolgen und im Blickfeld zu behalten. Fokussieren, den perfekten Moment festhalten, auslösen – und Ihr beeindruckendes Foto genießen! Um zu vermeiden, dass eine seltene Aufnahme versehentlich verwackelt, steuern Sie die Kamera über den Bluetooth-Fernauslöser für Ihr Smartphone. Ein Druck und das Foto ist gespeichert.
Hauptmerkmale:
- Bluetooth-Fernauslöser für scharfe Fernaufnahmen
- Smartphone-Adapter, kompatibel mit allen iPhone- und Android-Geräten
- Ein geschenkfertiges Set für jeden Anlass – alles, was Sie zur Beobachtung benötigen, ist im Lieferumfang enthalten
- Müheloses Verfolgen von Himmelsobjekten auf ihrer Bahn über den Himmel dank der äquatorialen Montierung
- Navigieren Sie wie ein Profi durch die Sterne mit dem Leuchtpunktsucher
- Erfassen Sie Deep-Space-Bilder detailreich und mit hervorragendem Kontrast; der 130-mm-Spiegel fängt 30 % mehr Licht ein als ein 114-mm-Spiegel
- Erforschen Sie die feinsten Details der Mondoberfläche mit einem Spezialfilter
Das Set enthält:
- Optischer Teleskoptubus
- Smartphone-Adapter
- Bluetooth-Fernauslöser
- Äquatorialmontierung
- Leuchtpunktsucher
- Kellner MA 10-mm-Okular
- Kellner MA 20-mm-Okular
- Asphärisches 4-mm-Okular
- Mondfilter
- 2-fache Barlow-Linse
- Stahlstativ
- Zubehörablage
- Bedienungsanleitung und Garantiekarte
| Produktnr. | 86565 |
| Marke | Kelvin |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555028156 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 93x48x26 cm |
| Versandgewicht | 17 kg |
| Optische Bauweise | Reflektor |
| Optische Ausführung | Newton |
| Optisches Material | BK-7 |
| Optikvergütung | 80% Beschichtung, Aluminium |
| Öffnung, mm | 130 |
| Spiegelform | sphärisch |
| Brennweite, mm | 650 |
| Höchste praktische Vergrößerung, x | 260 |
| Öffnungsverhältnis | f/5 |
| Auflösungsschwelle, Bogensekunden | 1.1 |
| Scheinbare Grenzhelligkeit | 12.6 |
| Okulare | Kellner MA 10 mm (65-fach), Kellner MA 20 mm (33-fach), asphärisch 4 mm (163-fach) |
| Steckmaß des Okulars, Zoll | 1,25 |
| Barlowlinse | 2x |
| Sucherrohr | Rotpunkt (Red Dot) |
| Fokussierer | 1,25" |
| Enthaltene Filter | Mondfilter |
| Stativ | Stahl |
| Stativhöhe (anpassbar), mm | verstellbar, bis zu 1350 |
| Zubehörablage | ✓ |
| Teleskopsteuerung | manuell |
| Montierung | äquatorial |
| Tubusfixierung | Befestigungsringe (enthalten) |
| Material des Tubus | Aluminium |
| Smartphone-Fotografie | ✓ |
| Geeignet für | erfahrene Benutzer |
| Schwierigkeitsgrad der Montage und Installation | einfach |
| Beobachtungsobjekt | Deep-Sky-Objekte |
und Downloads