Levenhuk Kelvin Nova PLUS 114/500 Fototeleskop
Für Deep-Sky-Fotografie mit einem Smartphone. Weites Sehfeld für atemberaubende Panoramen
| Produktnr. | 86564 |
| Marke | Kelvin |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555028149 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 90x38x25 cm |
| Versandgewicht | 8.1 kg |
Das Levenhuk Kelvin Nova PLUS 114/500 Fototeleskop ist Ihre persönliche Sternwarte und Ihr Weltraumfotostudio. Die Erforschung des Universums erfordert heute keine besonderen Fähigkeiten oder Vorkenntnisse mehr! Jetzt können Sie die Sterne direkt von Ihrem Smartphone aus entdecken: Befestigen Sie es einfach im speziellen Adapter und nehmen Sie atemberaubende Fotos und Videos auf.
Das Kelvin Nova PLUS 114/500 ist das perfekte Tor in die Tiefen des Weltraums. Es ist für die Beobachtung der Milchstraße, großer Sternhaufen und Nebel bei geringer Vergrößerung konzipiert. Das Fototeleskop bietet ein weites Sehfeld. So passen die riesigen Plejaden oder die Andromeda-Galaxie vollständig in das Sehfeld, umgeben von Hintergrundsternen. Es sammelt genügend Licht, sodass Sie diese Objekte nicht nur sehen, sondern auch ihre Form und Struktur erkennen können.
Mit dem Kelvin Nova PLUS können Sie nicht nur Deep-Sky-Objekte, sondern auch Kometenschweife und den Mond aufnehmen. Gleichzeitig zeigt sich die Mondoberfläche mit dem im Set enthaltenen Mondfilter in ihrer ganzen Pracht. Er reduziert übermäßige Helligkeit, verbessert den Kontrast und hilft Ihnen, Krater, Berge, Meere und Halbinseln klar zu erkennen.
Machen Sie keine Kompromisse bei der Bildschärfe – nutzen Sie die Bluetooth-Fernauslösung. Verbinden Sie sie mit Ihrem Smartphone und verwenden Sie sie als Auslöser, um Fotos aufzunehmen, ohne aufstehen oder das Teleskop berühren zu müssen. Damit gehören unscharfe Aufnahmen der Vergangenheit an und Sie können beeindruckende Fotos mit Gleichgesinnten teilen!
Die Alt-Azimut-Montierung gestaltet die Bedienung sehr einfach, und dank der relativ kompakten Größe des Fototeleskops können Sie es auf jede Reise mitnehmen – sei es in eine Hütte, zum Picknick oder auf eine Wanderung.
Hauptmerkmale:
- Bluetooth-Fernauslöser für scharfe Fotos, ohne das Teleskop zu berühren
- Smartphone-Adapter, kompatibel mit allen iPhone- und Android-Modellen
- Sofort einsatzbereit dank aller notwendigen Zubehörteile im Lieferumfang
- Aluminiumbeschichtete Optik sorgt für klare Sichtbarkeit selbst bei schwachen Objekten
- Leuchtpunktsucher zum schnellen Auffinden von Objekten am Himmel – verschwenden Sie keine Zeit mit dem Aufbau, wenn Sie die Sicht bereits genießen könnten
- Praktische Zubehörablage hält alle Ihre Zubehörteile griffbereit
- Weites Sehfeld und hohe Lichtstärke machen es perfekt für den Deep Space und den Mond
- Kompakter Tubus und einfache Bedienelemente für einfachen Transport und schnelle Handhabung
Das Set enthält:
- Optischer Teleskoptubus
- Smartphone-Adapter
- Bluetooth-Fernauslöser
- Alt-Azimut-Montierung
- Leuchtpunktsucher
- Kellner MA 10-mm-Okular
- Kellner MA 20-mm-Okular
- Asphärisches 4-mm-Okular
- Mondfilter
- 2-fache Barlow-Linse
- Aluminiumstativ
- Zubehörablage
- Bedienungsanleitung und Garantiekarte
| Produktnr. | 86564 |
| Marke | Kelvin |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555028149 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 90x38x25 cm |
| Versandgewicht | 8.1 kg |
| Optische Bauweise | Reflektor |
| Optische Ausführung | Newton |
| Optisches Material | BK-7 |
| Optikvergütung | 80% Beschichtung, Aluminium |
| Öffnung, mm | 114 |
| Spiegelform | sphärisch |
| Brennweite, mm | 500 |
| Höchste praktische Vergrößerung, x | 228 |
| Öffnungsverhältnis | f/4.38 |
| Auflösungsschwelle, Bogensekunden | 1.23 |
| Scheinbare Grenzhelligkeit | 12.3 |
| Okulare | Kellner MA 10 mm (50-fach), Kellner MA 20 mm (25-fach), asphärisch 4 mm (125-fach) |
| Steckmaß des Okulars, Zoll | 1,25 |
| Barlowlinse | 2x |
| Sucherrohr | Rotpunkt (Red Dot) |
| Fokussierer | 1,25" |
| Enthaltene Filter | Mondfilter |
| Stativ | Aluminium |
| Stativhöhe (anpassbar), mm | verstellbar, bis zu 1200 |
| Zubehörablage | ✓ |
| Teleskopsteuerung | manuell |
| Montierung | azimuthal |
| Tubusfixierung | Schwalbenschwanzplatte |
| Schwalbenschwanzhalterung | ✓ |
| Material des Tubus | Aluminium |
| Smartphone-Fotografie | ✓ |
| Geeignet für | erfahrene Benutzer |
| Schwierigkeitsgrad der Montage und Installation | einfach |
| Beobachtungsobjekt | Deep-Sky-Objekte |
und Downloads