Levenhuk Kelvin Fototeleskop Nova BASE 70/400
Für Ausflüge ins Grüne, wunderschöne Smartphone-Fotos und unvergessliche Erlebnisse. Ultrakompakt mit Weitwinkelobjektiv
| Produktnr. | 86570 |
| Marke | Kelvin |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555028200 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 58x11x20 cm |
| Versandgewicht | 2.5 kg |
Mit dem Levenhuk Kelvin Nova BASE 70/400 kann jeder zum professionellen Astrofotografen werden. Alles, was Sie brauchen, um in die Geheimnisse des Universums einzutauchen, sind ein paar Minuten und Ihr Smartphone. Bauen Sie das Fototeleskop zusammen und befestigen Sie Ihr Smartphone im Adapter, um sofort mit dem Fotografieren zu beginnen!
Richten Sie das Teleskop auf den Mond und entdecken Sie spektakuläre Krater, Berge, Meere und Gebirgskämme. Saturn erscheint als kleiner Ball, dessen Ringe wie winzige Ohren aussehen, während Sie in der Nähe der Jupiter-Scheibe dessen vier größten Monde erkennen können. Das Teleskop enthüllt auch Objekte im tiefen Weltraum. So zeigen sich beispielsweise der Bienenstock-Sternhaufen und der Große Herkules-Sternhaufen direkt vor Ihren Augen als unzählige funkelnde Sterne.
Lust auf Abwechslung? Richten Sie das Teleskop auf den Horizont und erkunden Sie die Landschaft – fast wie mit einem Fernglas. Um ein scharfes Foto aufzunehmen, ohne das Gerät zu berühren, drücken Sie die Taste auf der Bluetooth-Fernauslösung von Ihrem Smartphone aus. Sie können Ihre Fotos im Handumdrehen direkt aus der Galerie Ihres Smartphones mit Freunden teilen.
Die Bedienung des Teleskops ist sehr einfach. Legen Sie einfach Ihre Hand auf den Schwenkgriff und richten Sie das Teleskop auf Ihr Ziel. Sie benötigen keinerlei Vorkenntnisse oder Fähigkeiten, um mit dem Fotografieren von Weltraum und Natur zu beginnen.
Nehmen Sie das Levenhuk Kelvin Nova BASE 70/400 mit auf eine Reise oder einen Campingausflug, um Ihre Reiseerlebnisse noch unvergesslicher zu machen! Eine Tragetasche ist im Set enthalten.
Hauptmerkmale:
- Der Bluetooth-Fernauslöser sorgt im Handumdrehen für lebendige und scharfe Fotos
- Der Adapter ist mit jedem Android- oder iPhone-Modell kompatibel
- Navigieren Sie wie ein Profi durch den Himmel mit dem praktischen optischen Sucherfernrohr
- Der Schwenkgriff hilft Ihnen, Ihr Objekt anzusteuern und schnell die perfekte Aufnahme zu komponieren
- Ein 3-in-1-Gerät: Teleskop zur Erkundung des Himmels, Spektiv für terrestrische Beobachtungen und mobiles Fotostudio
- Die perfekte Wahl für Reisen, Sternbeobachtungstouren und das Fotografieren des Mondes und der Natur
Das Set enthält:
- Optischer Teleskoptubus
- Smartphone-Adapter
- Bluetooth-Fernauslöser
- Alt-Azimut-Montierung
- 5x20 Sucherfernrohr
- 90° Diagonalprisma
- Kellner MA 10-mm-Okular
- Kellner MA 20-mm-Okular
- 3-fache Barlow-Linse
- Aluminiumstativ
- Zubehörablage
- Tragetasche
- Bedienungsanleitung und Garantiekarte
| Produktnr. | 86570 |
| Marke | Kelvin |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555028200 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 58x11x20 cm |
| Versandgewicht | 2.5 kg |
| Optische Bauweise | Refraktor |
| Optisches Material | optisches Glas |
| Optikvergütung | blau, durchgehende Vergütung |
| Objektivlinsendurchmesser (Öffnung), mm | 70 |
| Brennweite, mm | 400 |
| Höchste praktische Vergrößerung, x | 140 |
| Öffnungsverhältnis | f/5.71 |
| Auflösungsschwelle, Bogensekunden | 2 |
| Scheinbare Grenzhelligkeit | 10.9 |
| Okulare | Kellner MA 10 mm (40-fach), Kellner MA 20 mm (20-fach) |
| Steckmaß des Okulars, Zoll | 1,25 |
| Barlowlinse | 3x |
| Sucherrohr | optisch, 5х20 |
| Fokussierer | 1,25" |
| Stativ | Aluminium |
| Stativhöhe (anpassbar), mm | verstellbar, bis zu 1140 |
| Zubehörablage | ✓ |
| Teleskopsteuerung | manuell |
| Montierung | Alt-azimutal |
| Tubusfixierung | Schwalbenschwanzplatte |
| Schwalbenschwanzhalterung | ✓ |
| Material des Tubus | Aluminium |
| Smartphone-Fotografie | ✓ |
| Geeignet für | Einsteiger |
| Schwierigkeitsgrad der Montage und Installation | einfach |
| Beobachtungsobjekt | Planeten des Sonnensystems, terrestrische Objekte |