Levenhuk Kelvin Fototeleskop Nova BASE 60/500
Für Ihre ersten Aufnahmen vom All und der Natur. Die erste Wahl für Aufnahmen des Mondes und von Motiven auf der Erde mit Ihrem Smartphone
| Produktnr. | 86569 |
| Marke | Kelvin |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555028194 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 79x31x22 cm |
| Versandgewicht | 4.4 kg |
Das Levenhuk Kelvin Nova BASE 60/500 Fototeleskop ist Ihr persönlicher Führer zur Mondoberfläche. Es zeigt Ihnen die berühmtesten Krater wie Tycho, Clavius, Copernicus und Plato. Sie werden auch weniger bekannte Krater wie das Trio aus Maginus, Kirch und Catharina sehen. Mit diesem Instrument können Sie nicht nur die Landschaft betrachten, sondern auch ihre Details untersuchen: Mondterrassen, Gipfel, Spalten und Grate. Diese beeindruckenden Ansichten lassen sich sofort mit dem Smartphone als Fotos oder Videos festhalten.
Das Levenhuk Kelvin Nova BASE 60/500 lässt sich auch auf die Planeten richten. Es wird Ihnen zeigen, dass es sich dabei nicht nur um Punkte am Himmel handelt. Stattdessen können Sie die Form des Saturns erkennen, die großen Monde des Jupiters sehen und den Halbmond der Venus entdecken. All dies ist ohne jegliche Schulung oder Vorbereitung möglich. Der Schwenkgriff der Montierung macht das Fototeleskop so benutzerfreundlich wie möglich, sodass Sie das Ziel genau wie bei einem normalen Spektiv anvisieren können.
Das Bild im Okular ist "aufrecht" und für das Auge vertraut, anstatt wie bei anderen Refraktoren auf dem Kopf zu stehen. Daher können Sie mit dem Nova BASE 60/500 nicht nur den Weltraum, sondern auch Berge, Bäume, Wildtiere und Vögel beobachten und fotografieren.
Im Lieferumfang ist ein Bluetooth-Fernauslöser für Ihr Smartphone enthalten. Er hilft Ihnen, Fotos aufzunehmen, ohne das Teleskop zu berühren. So gelingen scharfe, verwacklungsfreie Aufnahmen.
Das Design ist kompakt und leicht. Das Fototeleskop lässt sich schnell und einfach zusammenbauen, was das Levenhuk Kelvin Nova BASE 60/500 zu einer ausgezeichneten Wahl für Astronomie-Einsteiger und mobile Fotografen jeden Alters macht.
Hauptmerkmale:
- Der Bluetooth-Fernauslöser sorgt für scharfe und verwacklungsfreie Fotos
- Der universelle Smartphone-Adapter passt für alle iPhone- und Android-Geräte
- Speichern Sie Fotos direkt in Ihrer Galerie, um sie sofort zu teilen
- Das korrekt ausgerichtete Bild eignet sich perfekt sowohl für astronomische als auch für terrestrische Beobachtungen
- Das robuste Aluminiumstativ sorgt für Stabilität auf jedem Untergrund
- Die praktische Zubehörablage hält Ihre Ausrüstung griffbereit
- Das perfekte All-in-One-Geschenk, bei dem alles, was Sie benötigen, im Set enthalten ist
Das Set enthält:
- Optischer Teleskoptubus
- Smartphone-Adapter
- Bluetooth-Fernauslöser
- Alt-Azimut-Montierung
- 5x24 Sucherfernrohr
- 90°-Zenitspiegel
- Kellner MA 10-mm-Okular
- Kellner MA 20-mm-Okular
- 3-fache Barlow-Linse
- Aluminiumstativ
- Zubehörablage
- Bedienungsanleitung und Garantiekarte
| Produktnr. | 86569 |
| Marke | Kelvin |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555028194 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 79x31x22 cm |
| Versandgewicht | 4.4 kg |
| Optische Bauweise | Refraktor |
| Optisches Material | optisches Glas |
| Optikvergütung | durchgehende Vergütung |
| Objektivlinsendurchmesser (Öffnung), mm | 60 |
| Brennweite, mm | 500 |
| Höchste praktische Vergrößerung, x | 120 |
| Öffnungsverhältnis | f/8.33 |
| Auflösungsschwelle, Bogensekunden | 2.3 |
| Scheinbare Grenzhelligkeit | 10.5 |
| Okulare | Kellner MA 10 mm (50-fach), Kellner MA 20 mm (25-fach) |
| Steckmaß des Okulars, Zoll | 1,25 |
| Barlowlinse | 3x |
| Sucherrohr | optisch, 5x24 |
| Fokussierer | 1,25" |
| Stativ | Aluminium |
| Stativhöhe (anpassbar), mm | verstellbar, bis zu 1140 |
| Zubehörablage | ✓ |
| Teleskopsteuerung | manuell |
| Montierung | Alt-azimutal |
| Tubusfixierung | Schwalbenschwanzplatte |
| Schwalbenschwanzhalterung | ✓ |
| Material des Tubus | Aluminium |
| Smartphone-Fotografie | ✓ |
| Geeignet für | für Kinder, Einsteiger |
| Schwierigkeitsgrad der Montage und Installation | einfach |
| Beobachtungsobjekt | Planeten des Sonnensystems, terrestrische Objekte |