Levenhuk Kelvin Fototeleskop Nova BASE 50/600
Für Ihre ersten Schritte in der Astrofotografie. Betrachten Sie den Mond mit Ihrem Smartphone und machen Sie Fotos
| Produktnr. | 86568 |
| Marke | Kelvin |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555028187 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 79x31x22 cm |
| Versandgewicht | 4.35 kg |
Das Levenhuk Kelvin Nova BASE 50/600 Fototeleskop wurde für alle entwickelt, die erste Erfahrungen mit dem Weltraum sammeln möchten. Es macht Astronomie und Astrofotografie einfach und leicht verständlich – auch für Kinder. Ohne aufwendige Einrichtung finden Sie den Mond schnell am Himmel, fokussieren und nehmen Fotos sowie Videos mit Ihrem iPhone oder Android-Gerät auf.
Das Levenhuk Kelvin Nova BASE 50/600 zeigt den Mond auf beeindruckende Weise. Sie werden die Meere deutlich erkennen, bei denen es sich um riesige dunkle Ebenen aus erstarrter Lava handelt, wie beispielsweise das Meer der Krisen oder das Regenmeer. Sie können große Gebirgszüge wie die Apenninen und die größten Krater wie Copernicus, Plato oder den Tycho-Krater mit seinen berühmten hellen Strahlen aus herausgeschleudertem Gestein erkennen. Die beste Sicht auf die Oberflächendetails erhalten Sie mit dem mitgelieferten Mondfilter.
Selbst die sorgfältigsten Aufnahmen können manchmal aufgrund von versehentlichen Vibrationen oder Handbewegungen unscharf werden. Um dies zu vermeiden, empfehlen wir die Verwendung eines Bluetooth-Fernauslösers für Ihr Smartphone, um die Aufnahme fernzusteuern, ohne das Teleskop zu berühren. Ein wesentliches Merkmal dieses Modells ist die Montierung mit einem Schwenkgriff, mit dem Sie das Teleskop wie eine normale Kamera auf einem Stativ steuern können. Sie müssen nichts über Teleskope wissen, um das Nova BASE 50/600 auf ein Ziel auszurichten.
Das Levenhuk Kelvin Nova BASE 50/600 ist ein "Mondteleskop", das Ihnen den Einstieg in die Welt der Amateurastronomie ermöglicht. Zu den unbestreitbaren Vorteilen zählen die einfache Handhabung, ein "All-in-One"-Paket und praktische Smartphone-Fotografie.
Hauptmerkmale:
- Beobachten und fotografieren Sie den Mond detailliert mit Ihrem ersten Fototeleskop und dem mitgelieferten Spezialfilter
- Nehmen Sie scharfe, lebendige Fotos auf, ohne das Teleskop zu berühren – dank der Bluetooth-Fernauslösung
- Teilen Sie Ihre Fotos direkt aus der Galerie Ihres Smartphones in den sozialen Medien
- Jedes iPhone oder Android-Smartphone funktioniert mit dem Adapter
- Die Halterung mit praktischem Schwenkgriff bietet intuitive Bedienelemente, die selbst ein Kind verstehen kann
- Das gesamte erforderliche Zubehör ist im Set enthalten, sodass Sie direkt mit Ihrem Smartphone mit dem Fotografieren beginnen können
Das Set enthält:
- Optischer Teleskoptubus
- Smartphone-Adapter
- Bluetooth-Fernauslöser
- Alt-Azimut-Montierung
- 5x24 Sucherfernrohr
- 90°-Zenitspiegel
- Kellner MA 10-mm-Okular
- Kellner MA 20-mm-Okular
- 3-fache Barlow-Linse
- Aluminiumstativ
- Zubehörablage
- Bedienungsanleitung und Garantiekarte
| Produktnr. | 86568 |
| Marke | Kelvin |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555028187 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 79x31x22 cm |
| Versandgewicht | 4.35 kg |
| Optische Bauweise | Refraktor |
| Optisches Material | optisches Glas |
| Optikvergütung | durchgehende Vergütung |
| Objektivlinsendurchmesser (Öffnung), mm | 50 |
| Brennweite, mm | 600 |
| Höchste praktische Vergrößerung, x | 100 |
| Öffnungsverhältnis | f/12 |
| Auflösungsschwelle, Bogensekunden | 2.8 |
| Scheinbare Grenzhelligkeit | 10 |
| Okulare | Kellner MA 10 mm (60-fach), Kellner MA 20 mm (30-fach) |
| Steckmaß des Okulars, Zoll | 1,25 |
| Barlowlinse | 3x |
| Sucherrohr | optisch, 5x24 |
| Stativ | Aluminium |
| Stativhöhe (anpassbar), mm | verstellbar, bis zu 1140 |
| Zubehörablage | ✓ |
| Teleskopsteuerung | manuell |
| Montierung | Alt-azimutal |
| Tubusfixierung | Schwalbenschwanzplatte |
| Schwalbenschwanzhalterung | ✓ |
| Material des Tubus | Aluminium |
| Smartphone-Fotografie | ✓ |
| Geeignet für | für Kinder, Einsteiger |
| Schwierigkeitsgrad der Montage und Installation | einfach |
| Beobachtungsobjekt | Planeten des Sonnensystems |