Levenhuk New Karma PLUS 8x42 Fernglas
Wasserbeständig und mit Stickstoff gefüllt. Dachkantprismen. Vergrößerung: 8-fach. Linsendurchmesser: 42 mm
| Produktnr. | 84678 |
| Marke | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555024035 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 18x15x7 cm |
| Versandgewicht | 0.85 kg |
Ob Sie jagen, angeln, für Sicherheit sorgen, wandern oder einfach nur die Natur erkunden möchten, das Levenhuk New Karma PLUS 8x42 Feldfernglas bietet zuverlässige Leistung für detaillierte Landschaftsbeobachtungen und das Auffinden von Wild, Vögeln, Menschen oder markanten Orientierungspunkten. Dank des kompakten Dachkantprismendesigns dieses optischen Instruments lässt es sich mühelos transportieren. Es ist klein genug, um es problemlos in einem Rucksack oder einer Gürteltasche zu transportieren, und lässt sich unterwegs bequem verwenden.
Das Levenhuk New Karma PLUS 8x42 Fernglas bietet eine vielseitige Leistung mit 8-facher Vergrößerung und 42-mm-Objektivlinsen. Mit einem Sichtfeld von 6,8° (119 m/1000 m) eignet sich dieses Fernglas ideal für eine Vielzahl von Anwendungen, von Beobachtungen auf mittlere und große Entfernungen bis hin zur weiträumigen Übersicht über die Umgebung. Mit drei Objektivlinsen in zwei Gruppen und einer durchgehend mehrfach vergüteten Optik liefert dieses Fernglas auch bei schlechten Lichtverhältnissen wie in der Dämmerung außergewöhnliche Helligkeit und Klarheit.
Witterungsbeständigkeit ist eine der größten Stärken des Modells Levenhuk New Karma PLUS 8x42. Das versiegelte Gehäuse mit Schutzklasse IP67 bietet vollständigen Schutz vor Staub und Wasser. Dieses Fernglas hält Schnee, Regen und Sand stand und übersteht sogar versehentliches Eintauchen in bis zu einem Meter tiefem Wasser ohne Beschädigung. Das mit Stickstoff gefüllte Innere verhindert das Beschlagen der Linsen und sorgt für klare Sicht bei jedem Wetter. Die gummierte Außenseite sorgt für einen sicheren, rutschfesten Griff, auch mit nassen Händen. Für zusätzliche Sicherheit ist eine Trageschlaufe im Lieferumfang enthalten.
Hauptmerkmale:
- Robustes ABS-Kunststoffgehäuse mit schützender Gummibeschichtung
- Breiter Betriebstemperaturbereich: −10°C bis +50°C
- −4/+4 dtr Dioptrieneinstellung
- Anpassbarer Pupillenabstand: 53–74 mm
- Mehrfach vergütete Optik
Das Set enthält:
- Fernglas
- Okular- und Objektivschutzkappen
- Trageschlaufe
- Etui
- Reinigungstuch
- Bedienungsanleitung und Garantiekarte
| Produktnr. | 84678 |
| Marke | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555024035 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 18x15x7 cm |
| Versandgewicht | 0.85 kg |
| Prismentyp | Dachkant |
| Vergrößerung, x | 8 |
| Objektivlinsendurchmesser (Öffnung), mm | 42 |
| Optische Bauweise | 6 Elemente in 4 Gruppen |
| Okulare | 3 Elemente in 2 Gruppen |
| Objektive | 3 Elemente in 2 Gruppen |
| Optisches Material | BaK-4 |
| Optikvergütung | durchgehende Mehrfachvergütung |
| Prismenvergütung | durchgehende Mehrfachvergütung |
| Austrittspupillendurchmesser, mm | 5.25 |
| Augenabstand, mm | 18 |
| Dämmerungszahl | 18.3 |
| Relative Helligkeit | 26 |
| Auflösungsschwelle, Bogensekunden | 6.5 |
| Sichtfeld, Grad | 6.8 |
| Sichtfeld, m/1000 m | 119 |
| Nahfokus, m | 4 |
| Dioptrienausgleich am Okular, Dioptrien | ±4 |
| Pupillenabstand, mm | 53 — 74 |
| Scharfstellung | zentral |
| Augenmuscheln | Gummi, herausdrehbar |
| Gehäuse | gummiert, robuster ABS-Kunststoff |
| Gehäusefüllung | Stickstoff |
| Wasserdichtigkeit | ✓ |
| Feuchtigkeitsbeständigkeit | ✓ |
| Grad des Schutzes vor Feuchtigkeit/Wasser | IP67, vollständiger Schutz gegen Staub und zeitweiliges Untertauchen in Wasser |
| Hermetisch versiegelte Ausführung | ✓ |
| Temperaturbereich, °C | -10...+50 |
| An ein Stativ anpassbar | 1/4-Zoll-Standardgewinde, Adapter erforderlich (separat erhältlich) |
| Größe | klassisch |
| Anwendung | Militär/Feld, Jagd und Angeln |
| Stativmontage | ✓ |
| Etui/Koffer/Tasche im Set | Etui |
| Für Brillenträger | ✓ |