Levenhuk New Karma PLUS 8x32 Fernglas
Wasserbeständig und mit Stickstoff gefüllt. Dachkantprismen. Vergrößerung: 8-fach. Linsendurchmesser: 32 mm
| Produktnr. | 84676 |
| Marke | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555024011 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 18x15x7 cm |
| Versandgewicht | 0.78 kg |
Entdecken Sie die Welt um Sie herum mit dem Levenhuk New Karma PLUS 8x32 Fernglas – die perfekte Wahl für Reisende, Wanderer und Naturliebhaber, die sich für detaillierte, panoramische Beobachtungen an Land interessieren. Beobachten Sie Wildtiere sicher, verfolgen Sie bewegte Objekte und studieren Sie den Himmel.
Dieses Fernglas ist perfekt für den Einsatz im Freien geeignet, unabhängig von den Wetterbedingungen, und hält den Elementen stand. Das Gehäuse mit Schutzklasse IP67 bietet vollständigen Schutz vor Staub und Wasser und hält nicht nur Spritzwasser und schmelzenden Schnee stand, sondern auch kurzzeitigem Eintauchen in bis zu einem Meter tiefem Wasser. Das Fernglas ist mit Stickstoff gefüllt, um ein Beschlagen der Linsen zu verhindern und optimale Klarheit zu gewährleisten. Das Dachkantprismendesign trägt zu einem kompakten Gehäuse bei, das sich auf jedem Abenteuer leicht transportieren lässt.
Die mehrfach vergütete Optik liefert helle, scharfe und klare Bilder, selbst in der Dämmerung. Das Fernglas lässt sich an jedes Gesicht anpassen (Pupillenabstand 53–74 mm) und verfügt über eine Dioptrienkorrektur von ±4 dtr – ideal für Brillenträger und Personen mit Sehschwäche.
Hauptmerkmale:
- Gummibeschichtetes Gehäuse für sicheren Halt, auch mit nassen Händen
- Robuste Konstruktion aus schlagfestem ABS-Kunststoff
- ±4 dtr-Dioptrieneinstellung für individuelles Sehvermögen
- Mit einem Standard-1/4-Zoll-Gewinde auf ein Stativ montierbar
- Drehbare Augenmuscheln
Das Set enthält:
- Fernglas
- Okular- und Objektivschutzkappen
- Trageschlaufe
- Etui
- Reinigungstuch
- Bedienungsanleitung und Garantiekarte
| Produktnr. | 84676 |
| Marke | Levenhuk, Inc., USA |
| Garantie | lebenslang |
| EAN | 5905555024011 |
| Abmessungen der Verpackung (LxBxH) | 18x15x7 cm |
| Versandgewicht | 0.78 kg |
| Prismentyp | Dachkant |
| Vergrößerung, x | 8 |
| Objektivlinsendurchmesser (Öffnung), mm | 32 |
| Optische Bauweise | 6 Elemente in 4 Gruppen |
| Okulare | 3 Elemente in 2 Gruppen |
| Objektive | 3 Elemente in 2 Gruppen |
| Optisches Material | BaK-4 |
| Optikvergütung | durchgehende Mehrfachvergütung |
| Prismenvergütung | durchgehende Mehrfachvergütung |
| Austrittspupillendurchmesser, mm | 4 |
| Augenabstand, mm | 18 |
| Dämmerungszahl | 16 |
| Relative Helligkeit | 15.21 |
| Auflösungsschwelle, Bogensekunden | 7 |
| Sichtfeld, Grad | 6.8 |
| Sichtfeld, m/1000 m | 119 |
| Nahfokus, m | 4 |
| Dioptrienausgleich am Okular, Dioptrien | ±4 |
| Pupillenabstand, mm | 53 — 74 |
| Scharfstellung | zentral |
| Augenmuscheln | Gummi, herausdrehbar |
| Gehäuse | gummiert, robuster ABS-Kunststoff |
| Gehäusefüllung | Stickstoff |
| Wasserdichtigkeit | ✓ |
| Feuchtigkeitsbeständigkeit | ✓ |
| Grad des Schutzes vor Feuchtigkeit/Wasser | IP67, vollständiger Schutz gegen Staub und zeitweiliges Untertauchen in Wasser |
| Hermetisch versiegelte Ausführung | ✓ |
| Temperaturbereich, °C | -10...+50 |
| An ein Stativ anpassbar | 1/4-Zoll-Standardgewinde, Adapter erforderlich (separat erhältlich) |
| Größe | kompakt |
| Anwendung | Reise |
| Stativmontage | ✓ |
| Etui/Koffer/Tasche im Set | Etui |
| Für Brillenträger | ✓ |